PRIMERA VERSIÓN DEL PROGRAMA

DIA 1 - Miércoles 08 de Noviembre

9:00 a 10:00 Acreditación

10:00 a 11:00 Ceremonia Inauguración

Ceremonia de Inauguración

  • Dr. Juan Zolezzi Rector Universidad de Santiago de Chile, Chile.
  • Dr. Francisco Martínez presidente de Edutec
  • Master Atilio Pizarro Jefe de la Sección de Planificación, Gestión, Evaluación y Monitoreo de la Oficina Regional de Educación para América Latina y el Caribe, UNESCO Santiago.
  • Dr. Juan Silva, presidente de EDUTEC 2017

11:00 a 12:30 Conferencia Inaugural: Dr. Cristóbal Cobo, Fundación Ceibal, Uruguay. Director Centro de Estudios - Fundación Ceibal e investigador asociado del Instituto de Internet de la Universidad de Oxford.

Si las máquinas aprenden, qué le enseñamos a los que no son máquina

12:30 a 14:00 Almuerzo Libre
14:00 a 15:30 Comunicaciones
15:30 a 16:00 Café
16:00 a 17:30 Comunicaciones

17:45 a 18:45 Mesa 1: - La competencia Digital (CD)

Moderador : Xavier Carrera, Universidad de Lleida, España.

Mercé Gisbert, Universidad de Tarragona, España. (CD Docente).

Mary Paz Prendes, Universidad de Murcia, España. (CD Docente Universitario)

Juan Silva Universidad de Santiago de Chile (CD en Formación Inicial Docente)

17:45 a 18:45 Mesa 2: - E-ciudadanía

Moderador:

Cristóbal Cobo, Ceibal, Uruguay

Marcelo Rioseco, Universidad Católica del Maule

Julio Barroso, Universidad de Sevilla, España

David Contreras Pontifica Universidad Católica de Valparaíso, Chile

 19:00 a 20:30 Talleres

DIA2 - Jueves 09 de Noviembre

8:30 a 9:00 Acreditación

9:00 a 10:00 Conferencia: Miguel Nusbaum, Pontificia Universidad Católica, Chile.

El desafío de hoy: El desarrollo de Habilidades Superiores

10:00 a 11:30 Comunicaciones
11:30 a 12:00 Café

12:00 a 13:00 - Mesa 3: Entornos Flexibles de formación

Moderador : Christian Miranda, Universidad de Chile, Chile.

Julio Cabero, Universidad de Sevilla

Lucia Pérez, Universidad Casagrande de Guayaquil 

Martha Lucía Orellana Hernández, Directora (e) UNAB Virtual

12:00 a 13:00 - Mesa 4: Formación en E-learning.

Moderador : Josep MariaDuart, UOC, España

Julio Miranda CPEIP, Mineduc, Chile

IvoryMogollon, Universidad Central de Venezuela, Venezuela.

Ignacio Aranciaga, Universidad de la Patagonia, Argentina

12:30 a 14:00 Almuerzo Libre
14:00 a 15:30 Comunicaciones
15:30 a 16:00 Café
16:00 a 17:30 Comunicaciones

18:00 a 19:00 - Mesa 5: Políticas Publicas en Educación y Tecnología

Moderador:

Marcelo Vera, ENLACES, Ministerio de Educación Chile.

Guillermo Sukel, CEPAL

Ana Laua Rivoir, Observa TIC, Universidad de la Republica, Uruguay

18:00 a 19:00 - Mesa 6: Metodologías para transformar los procesos formativos.

Moderador: Elio Fernández, Universidad de Santiago de Chile, Chile.

Jesús Salinas, Islas Baleares

Begoña Gros, Universidad de Barcelona, España

Cristian Cerda, Universidad de la Frontera, Chile

 19:00 a 20:30 Talleres
Tour por Universidad y Alrededores
20:30 CENA Casino Central Universidad

DIA3 - Viernes 10 de Noviembre

8:30 a 9:00 Acreditación
9:00 a 10:30 Comunicaciones
10:30 a 11:00 Café

11:00 a 12:00 Conferencias de Cierre

Begoña Gros, Universidad de Barcelona, España

"La investigación en Tecnología Educativa: miradas e interrogantes"

12:00 a 13:00 Ceremonia de Cierre

AnuncioEdutec  2018

Descargar Programa PDF

Organizadores

 

edutec

usach

ciiet

fahu

Auspiciadores

logo vridei
arquimed.fw
 
logo in brick
 
Canvas color
 
proapsis

Patrocinadores

mineduc
avatar enlaces v2
unesco
fude1

 

YnHlA7Ez
universia
logotipo INDH
chiletec

 

Logo REUNA con arcos