Programa

PRIMERA VERSION DEL PROGRAMA

DIA1 - Miércoles 08 de Noviembre

9:00 a 10:00 Acreditación

10:00 Ceremonia de Inauguración (palabras del Rector Usach Juan Zolezzi, presidente de Edutec Francisco Martínez, y presidente de Edutec 2007 Juan Silva)

11:00 a 12:30 Conferencia Inaugural: CristóbalCobo, Fundación Ceibal, Uruguay

Si las máquinas aprenden, qué le enseñamos a los que no son máquina

12:30 a 14:00 Almuerzo Libre
14:00 a 15:30 Comunicaciones
15:30 a 16:00 Café
16:00 a 17:30 Comunicaciones

17:45 a 18:45 Mesa 1: - La competencia Digital (CD)

Moderador : Xavier Carrera, Universidad de Lleida, España.

MercéGisbert, Universidad de Tarragona, España. (CD Docente).

Mary Paz Prendes, Universidad de Murcia, España. (CD Docente Universitario)

17:45 a 18:45 Mesa 2: - E-ciudadanía

Moderador:

Cristóbal Cobo, Ceibal, Uruguay

Marcelo Rioseco, Universidad Católica del Maule

Julio Barroso, Universidad de Sevilla, España

David Contreras Pontifica Universidad Católica de Valparaíso, Chile

 19:00 a 20:30 Talleres

DIA2 - Jueves 09 de Noviembre

8:30 a 9:00 Acreditación

9:00 a 10:00 Conferencia: Miguel Nusbaum, Pontificia Universidad Católica, Chile.

El desafío de hoy: El desarrollo de Habilidades Superiores

10:00 a 11:30 Comunicaciones
11:30 a 12:00 Café

12:00 a 13:00 - Mesa 3: Entornos Flexibles de formación

Moderador : Christian Miranda, Universidad de Chile, Chile.

Julio Cabero, Universidad de Sevilla

Lucia Pérez, Universidad Casagrande de Guayaquil 

12:00 a 13:00 - Mesa 4: Formación en E-learning.

Moderador : Josep MariaDuart, UOC, España

Julio Miranda CPEIP, Mineduc, Chile

IvoryMogollon, Universidad Central de Venezuela, Venezuela.

Ignacio Aranciaga, Universidad de la Patagonia, Argentina

12:30 a 14:00 Almuerzo Libre
14:00 a 15:30 Comunicaciones
15:30 a 16:00 Café
16:00 a 17:30 Comunicaciones

18:00 a 19:00 - Mesa 5: Políticas Publicas en Educación y Tecnología

Moderador:

Marcelo Vera, ENLACES, Ministerio de Educación Chile.

Guillermo Sukel, CEPAL

Ana LauaRivori, Observa TIC, Universidad de la Republica, Uruguay

18:00 a 19:00 - Mesa 6: Metodologías para transformar los procesos formativos.

Moderador: Elio Fernández, Universidad de Santiago de Chile, Chile.

Jesús Salinas, Islas Baleares

Begoña Gros, Universidad de Barcelona, España

Cristian Cerda, Universidad de la Frontera, Chile

 19:00 a 20:30 Talleres
Tour por Universidad y Alrededores
20:30 CENA Casino Central Universidad

DIA3 - Viernes 10 de Noviembre

8:30 a 9:00 Acreditación
9:00 a 10:30 Comunicaciones
10:30 a 11:00 Café

11:00 a 12:00 Conferencias de Cierre

Begoña Gros, Universidad de Barcelona, España

"La investigación en Tecnología Educativa: miradas e interrogantes"

12:00 a 13:00 Ceremonia de Cierre

AnuncioEdutec  2018

Descargar Programa PDF

Organizadores

 

edutec

usach

ciiet

fahu

Auspiciadores

 cpeip

Patrocinadores

 fude

minsal

 enlaces

minsal